CLIMACONECTACONFORT PARA TU HOGAR
Inicio / Tenerife / Adeje
Climatización · Tenerife

Reparación e instalación de aire acondicionado en Adeje

¿Tu equipo no enfría, pierde agua o necesita una puesta a punto? Cuéntanos qué sucede y consulta disponibilidad de reparación, mantenimiento o instalación en Adeje.

Técnico revisando una unidad interior de aire acondicionado
Reparación · instalación · mantenimiento

Aire acondicionado en Adeje: soluciones para tu equipo

¿Necesitas recuperar la temperatura agradable de tu vivienda o negocio en Adeje? En Clima Conecta puedes solicitar información para reparar, instalar o mantener tu aire acondicionado. Cuéntanos qué equipo tienes y consultaremos la disponibilidad para tu ubicación.

Reparación de aire acondicionado en Adeje

Si el aparato tarda demasiado en enfriar, gotea o se apaga, solicita una revisión. Identificar el modelo y explicar cuándo comenzó el fallo ayuda a preparar una valoración adaptada al equipo.

¿El aire de un dormitorio o salón ha perdido rendimiento? Explica si el fallo se produce desde el encendido o después de varias horas y si aparece algún indicador.

Solicitar revisión →

Instalación de climatización en Adeje

¿Quieres climatizar un dormitorio, un salón o varias estancias? Podemos estudiar contigo el tipo de instalación que necesitas y qué información debe valorar el profesional antes de proponerte una solución.

Al renovar una instalación en Adeje, indica las habitaciones que utilizas y si el aparato debe funcionar también cuando se necesita calefacción.

Consultar instalación →

Mantenimiento de aire acondicionado

Un mantenimiento ajustado al uso ayuda a cuidar los filtros, el drenaje y el estado general del sistema. Consulta qué revisión necesita tu aparato antes de una temporada de uso intenso.

Los equipos de uso frecuente acumulan suciedad según el entorno y los horarios. Revisa el filtro accesible como indica su manual y solicita una revisión cuando sea necesaria.

Consultar mantenimiento →

La disponibilidad de profesionales, el presupuesto y los repuestos se confirman para cada localidad y modelo.

Clima y confort

El clima en el punto de referencia

Punto de referencia: Adeje (28,12271 N, 16,72600 O). Representa una celda estimada, no todo el municipio ni el interior de tu vivienda. Las condiciones cambian con la altura, la orientación y el entorno.

Temperatura más alta de las medias mensuales23,9 °CAgosto · Atlas 1991–2020
Irradiación mensual mayorJulio238,8 kWh/m² · PVGIS
Humedad exterior media mayor73,8 %Septiembre · Atlas 1991–2020

Temperatura media mensual · Adeje

23,916,7EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic

Medias mensuales exteriores, no máximos extremos ni temperatura dentro de una vivienda.

Cómo interpretar la serie

La media mensual más baja es 16,7 °C en Enero; la más alta, 23,9 °C en Agosto. No indican cuántos días necesitarás refrigeración.

La humedad es exterior y no diagnostica condensación dentro del inmueble. Para elegir una solución interesa medir también las condiciones interiores.

Consultar los 12 meses y sus unidades
MesMedia °CHumedad %Solar kWh/m²/mesLuz h
Enero16,765,9105,210,5
Febrero16,869,0109,811,2
Marzo17,467,8156,612,0
Abril17,869,2164,812,8
Mayo19,269,3189,013,5
Junio20,869,7192,213,9
Julio23,067,1238,813,8
Agosto23,969,2219,413,2
Septiembre23,073,8155,112,4
Octubre21,973,8130,411,5
Noviembre19,870,5100,210,8
Diciembre17,967,699,310,4

Irradiación solar mensual · Adeje

238,899,3EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic

Plano horizontal; no equivale a la radiación sobre una ventana ni a producción fotovoltaica.

Horas de luz y sol

La duración del día se calcula para el día 15 de cada mes, con horizonte despejado. No es una medición de horas de sol: nubes, edificios y relieve modifican la luz útil.

Temperatura y humedad: estimación del Atlas Climático de Canarias 1991–2020. Irradiación: PVGIS 2005–2023. Duración del día: cálculo astronómico. Datos del punto Adeje (28,12271 N, 16,72600 O), obtenidos de la guía de Canarias Conecta. Atlas Climático de Canarias · PVGIS.

Elige con criterio

Qué climatización valorar en Adeje

Para una estancia, un split puede ser una alternativa; para varias habitaciones se pueden comparar multisplit o conductos si el edificio admite la instalación. Una bomba de calor reversible puede proporcionar frío y calor cuando el modelo dispone de esa función.

La solución adecuada depende del aislamiento, la exposición solar, la ocupación, los horarios y la instalación existente. Las medias exteriores no determinan por sí solas si necesitas aire acondicionado ni permiten calcular su potencia.

Reduce el sol directo

Observa los huecos expuestos y valora sombra exterior. No confundas irradiación horizontal con la energía que recibe cada ventana.

Ventila cuando ayude

Compara las condiciones interiores y exteriores y ten en cuenta seguridad, ruido y calidad del aire. Un ventilador mueve aire, pero no sustituye la renovación.

Prepara la consulta

Anota la marca, el modelo y la localidad. La disponibilidad de profesionales y repuestos debe confirmarse antes de concertar el servicio.

Preguntas frecuentes en Adeje

¿Cómo solicito información para reparar mi equipo?

Prepara tu localidad, marca, modelo y una descripción del fallo. Usa el formulario de contacto para preparar una consulta en WhatsApp.

¿Se puede elegir la potencia con las medias del gráfico?

No. Se necesita evaluar el espacio, el aislamiento, la orientación, los ocupantes y la instalación.

¿Atendéis todas las marcas?

Consulta la marca y el modelo. La atención y los repuestos se confirman según la disponibilidad.