CLIMACONECTACONFORT PARA TU HOGAR
Inicio / Tenerife / Los Realejos
Climatización · Tenerife

Reparación e instalación de aire acondicionado en Los Realejos

¿Tu equipo no enfría, pierde agua o necesita una puesta a punto? Cuéntanos qué sucede y consulta disponibilidad de reparación, mantenimiento o instalación en Los Realejos.

Técnico inspeccionando un aparato de aire acondicionado
Reparación · instalación · mantenimiento

Aire acondicionado en Los Realejos: soluciones para tu equipo

Clima Conecta reúne consultas de reparación e instalación de aire acondicionado en Los Realejos. Dinos si necesitas recuperar un equipo que falla o estudiar cómo climatizar tu vivienda.

Reparación de aire acondicionado en Los Realejos

Una parada inesperada, un olor persistente o la pérdida de rendimiento merecen atención. Facilita la marca y el modelo para consultar la revisión más adecuada.

Describe si el fallo apareció de repente, después de un periodo sin uso o tras un cambio de ajustes. Indica también el modelo.

Solicitar revisión →

Instalación de climatización en Los Realejos

Si el aparato existente ya no responde a tus necesidades, puedes solicitar información para valorar su sustitución y la compatibilidad de la instalación disponible.

Si estás sustituyendo un aparato en Los Realejos, consulta si la instalación existente es adecuada para el nuevo sistema antes de decidir.

Consultar instalación →

Mantenimiento de aire acondicionado

Una puesta a punto puede ayudar a conocer el estado del sistema antes de una temporada de uso. El alcance se concreta según la revisión y el modelo.

Antes de reanudar un uso frecuente, revisa el estado de los elementos que el fabricante permita limpiar y consulta cualquier anomalía.

Consultar mantenimiento →

La disponibilidad de profesionales, el presupuesto y los repuestos se confirman para cada localidad y modelo.

Clima y confort

El clima en el punto de referencia

Punto de referencia: Los Realejos (28,38487 N, 16,58275 O). Representa una celda estimada, no todo el municipio ni el interior de tu vivienda. Las condiciones cambian con la altura, la orientación y el entorno.

Temperatura más alta de las medias mensuales21,1 °CAgosto · Atlas 1991–2020
Irradiación mensual mayorJulio205,8 kWh/m² · PVGIS
Humedad exterior media mayor82,1 %Julio · Atlas 1991–2020

Temperatura media mensual · Los Realejos

21,115,2EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic

Medias mensuales exteriores, no máximos extremos ni temperatura dentro de una vivienda.

Cómo interpretar la serie

La media mensual más baja es 15,2 °C en Febrero; la más alta, 21,1 °C en Agosto. No indican cuántos días necesitarás refrigeración.

La humedad es exterior y no diagnostica condensación dentro del inmueble. Para elegir una solución interesa medir también las condiciones interiores.

Consultar los 12 meses y sus unidades
MesMedia °CHumedad %Solar kWh/m²/mesLuz h
Enero15,567,1104,110,5
Febrero15,271,2106,711,2
Marzo15,675,6145,912,0
Abril16,176,0157,112,8
Mayo17,177,6169,313,5
Junio18,680,2181,213,9
Julio20,082,1205,813,8
Agosto21,182,0197,213,2
Septiembre21,177,9151,112,4
Octubre20,574,4127,611,5
Noviembre18,571,897,110,8
Diciembre16,866,197,710,4

Irradiación solar mensual · Los Realejos

205,897,1EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic

Plano horizontal; no equivale a la radiación sobre una ventana ni a producción fotovoltaica.

Horas de luz y sol

La duración del día se calcula para el día 15 de cada mes, con horizonte despejado. No es una medición de horas de sol: nubes, edificios y relieve modifican la luz útil.

Temperatura y humedad: estimación del Atlas Climático de Canarias 1991–2020. Irradiación: PVGIS 2005–2023. Duración del día: cálculo astronómico. Datos del punto Los Realejos (28,38487 N, 16,58275 O), obtenidos de la guía de Canarias Conecta. Atlas Climático de Canarias · PVGIS.

Elige con criterio

Qué climatización valorar en Los Realejos

Para una estancia, un split puede ser una alternativa; para varias habitaciones se pueden comparar multisplit o conductos si el edificio admite la instalación. Una bomba de calor reversible puede proporcionar frío y calor cuando el modelo dispone de esa función.

La solución adecuada depende del aislamiento, la exposición solar, la ocupación, los horarios y la instalación existente. Las medias exteriores no determinan por sí solas si necesitas aire acondicionado ni permiten calcular su potencia.

Reduce el sol directo

Observa los huecos expuestos y valora sombra exterior. No confundas irradiación horizontal con la energía que recibe cada ventana.

Ventila cuando ayude

Compara las condiciones interiores y exteriores y ten en cuenta seguridad, ruido y calidad del aire. Un ventilador mueve aire, pero no sustituye la renovación.

Prepara la consulta

Anota la marca, el modelo y la localidad. La disponibilidad de profesionales y repuestos debe confirmarse antes de concertar el servicio.

Preguntas frecuentes en Los Realejos

¿Cómo solicito información para reparar mi equipo?

Prepara tu localidad, marca, modelo y una descripción del fallo. Usa el formulario de contacto para preparar una consulta en WhatsApp.

¿Se puede elegir la potencia con las medias del gráfico?

No. Se necesita evaluar el espacio, el aislamiento, la orientación, los ocupantes y la instalación.

¿Atendéis todas las marcas?

Consulta la marca y el modelo. La atención y los repuestos se confirman según la disponibilidad.