CLIMACONECTACONFORT PARA TU HOGAR
Inicio / Tenerife / Puerto de la Cruz
Climatización · Tenerife

Reparación e instalación de aire acondicionado en Puerto de la Cruz

¿Tu equipo no enfría, pierde agua o necesita una puesta a punto? Cuéntanos qué sucede y consulta disponibilidad de reparación, mantenimiento o instalación en Puerto de la Cruz.

Técnica limpiando un filtro de aire acondicionado
Reparación · instalación · mantenimiento

Aire acondicionado en Puerto de la Cruz: soluciones para tu equipo

¿Necesitas reparar o instalar aire acondicionado en Puerto de la Cruz? En Clima Conecta puedes consultar soluciones para tu vivienda, apartamento o local y confirmar la disponibilidad de atención.

Reparación de aire acondicionado en Puerto de la Cruz

Cuando la climatización interrumpe tu actividad por una avería, es importante describir qué ocurre, cuándo empezó y qué modelo tienes. Así se puede preparar la revisión.

En un apartamento, comercio o vivienda, indica el uso del equipo y el horario en que se detecta la incidencia. Esto ayuda a preparar la consulta.

Solicitar revisión →

Instalación de climatización en Puerto de la Cruz

Una instalación para un apartamento puede tener requisitos distintos de los de un negocio. Cuéntanos el uso del espacio y las posibilidades del edificio.

Para una instalación nueva, valora el espacio disponible y las condiciones del edificio. El tipo de equipo y la potencia se definen tras estudiar la estancia.

Consultar instalación →

Mantenimiento de aire acondicionado

Si el equipo funciona durante muchas horas, consulta una puesta a punto acorde con su uso. Las tareas y el presupuesto se concretan para cada aparato.

La ocupación y las horas de funcionamiento influyen en el plan de mantenimiento. Confirma el alcance y el coste de la revisión.

Consultar mantenimiento →

La disponibilidad de profesionales, el presupuesto y los repuestos se confirman para cada localidad y modelo.

Clima y confort

El clima en el punto de referencia

Punto de referencia: Puerto de la Cruz (28,41686 N, 16,55085 O). Representa una celda estimada, no todo el municipio ni el interior de tu vivienda. Las condiciones cambian con la altura, la orientación y el entorno.

Temperatura más alta de las medias mensuales24,0 °CSeptiembre · Atlas 1991–2020
Irradiación mensual mayorJulio181,7 kWh/m² · PVGIS
Humedad exterior media mayor71,0 %Agosto · Atlas 1991–2020

Temperatura media mensual · Puerto de la Cruz

24,018,1EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic

Medias mensuales exteriores, no máximos extremos ni temperatura dentro de una vivienda.

Cómo interpretar la serie

La media mensual más baja es 18,1 °C en Febrero; la más alta, 24,0 °C en Septiembre. No indican cuántos días necesitarás refrigeración.

La humedad es exterior y no diagnostica condensación dentro del inmueble. Para elegir una solución interesa medir también las condiciones interiores.

Consultar los 12 meses y sus unidades
MesMedia °CHumedad %Solar kWh/m²/mesLuz h
Enero18,266,7104,610,5
Febrero18,167,8107,911,2
Marzo18,669,6143,612,0
Abril19,268,8153,712,8
Mayo20,369,6158,113,5
Junio21,870,5162,913,9
Julio22,970,9181,713,8
Agosto23,871,0175,913,2
Septiembre24,070,3147,112,4
Octubre22,970,3127,811,5
Noviembre20,968,999,510,8
Diciembre19,366,399,310,4

Irradiación solar mensual · Puerto de la Cruz

181,799,3EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic

Plano horizontal; no equivale a la radiación sobre una ventana ni a producción fotovoltaica.

Horas de luz y sol

La duración del día se calcula para el día 15 de cada mes, con horizonte despejado. No es una medición de horas de sol: nubes, edificios y relieve modifican la luz útil.

Temperatura y humedad: estimación del Atlas Climático de Canarias 1991–2020. Irradiación: PVGIS 2005–2023. Duración del día: cálculo astronómico. Datos del punto Puerto de la Cruz (28,41686 N, 16,55085 O), obtenidos de la guía de Canarias Conecta. Atlas Climático de Canarias · PVGIS.

Elige con criterio

Qué climatización valorar en Puerto de la Cruz

Para una estancia, un split puede ser una alternativa; para varias habitaciones se pueden comparar multisplit o conductos si el edificio admite la instalación. Una bomba de calor reversible puede proporcionar frío y calor cuando el modelo dispone de esa función.

La solución adecuada depende del aislamiento, la exposición solar, la ocupación, los horarios y la instalación existente. Las medias exteriores no determinan por sí solas si necesitas aire acondicionado ni permiten calcular su potencia.

Reduce el sol directo

Observa los huecos expuestos y valora sombra exterior. No confundas irradiación horizontal con la energía que recibe cada ventana.

Ventila cuando ayude

Compara las condiciones interiores y exteriores y ten en cuenta seguridad, ruido y calidad del aire. Un ventilador mueve aire, pero no sustituye la renovación.

Prepara la consulta

Anota la marca, el modelo y la localidad. La disponibilidad de profesionales y repuestos debe confirmarse antes de concertar el servicio.

Preguntas frecuentes en Puerto de la Cruz

¿Cómo solicito información para reparar mi equipo?

Prepara tu localidad, marca, modelo y una descripción del fallo. Usa el formulario de contacto para preparar una consulta en WhatsApp.

¿Se puede elegir la potencia con las medias del gráfico?

No. Se necesita evaluar el espacio, el aislamiento, la orientación, los ocupantes y la instalación.

¿Atendéis todas las marcas?

Consulta la marca y el modelo. La atención y los repuestos se confirman según la disponibilidad.