CLIMACONECTACONFORT PARA TU HOGAR
Inicio / Tenerife / La Orotava
Climatización · Tenerife

Reparación e instalación de aire acondicionado en La Orotava

¿Tu equipo no enfría, pierde agua o necesita una puesta a punto? Cuéntanos qué sucede y consulta disponibilidad de reparación, mantenimiento o instalación en La Orotava.

Técnico revisando una unidad exterior de climatización
Reparación · instalación · mantenimiento

Aire acondicionado en La Orotava: soluciones para tu equipo

En La Orotava ofrecemos un canal para consultar reparación, instalación y mantenimiento de aire acondicionado. Indica el núcleo donde se encuentra tu vivienda o negocio y cuéntanos qué necesitas.

Reparación de aire acondicionado en La Orotava

Si varias unidades comparten instalación, dinos cuál presenta la avería y cuáles siguen funcionando. También ayuda facilitar las referencias y los mensajes visibles.

En La Orotava, indica el núcleo de la instalación y si se puede acceder con facilidad a las unidades interior y exterior.

Solicitar revisión →

Instalación de climatización en La Orotava

Una vivienda de una planta y otra con varias estancias pueden requerir soluciones diferentes. Solicita información para que la instalación se estudie según el edificio.

Para una casa con varias plantas o estancias, estudia la distribución y las pérdidas de calor antes de elegir entre un sistema o varios.

Consultar instalación →

Mantenimiento de aire acondicionado

¿Quieres revisar el equipo antes de volver a utilizarlo? Explica cuánto tiempo lleva sin mantenimiento y qué funcionamiento has observado para orientar la consulta.

Si solo falla una de varias unidades, identifícala en la consulta. También ayuda conocer la referencia del conjunto y sus controles.

Consultar mantenimiento →

La disponibilidad de profesionales, el presupuesto y los repuestos se confirman para cada localidad y modelo.

Clima y confort

El clima en el punto de referencia

Punto de referencia: La Orotava (28,39076 N, 16,52309 O). Representa una celda estimada, no todo el municipio ni el interior de tu vivienda. Las condiciones cambian con la altura, la orientación y el entorno.

Temperatura más alta de las medias mensuales21,4 °CAgosto · Atlas 1991–2020
Irradiación mensual mayorJulio229,6 kWh/m² · PVGIS
Humedad exterior media mayor77,1 %Junio · Atlas 1991–2020

Temperatura media mensual · La Orotava

21,415,0EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic

Medias mensuales exteriores, no máximos extremos ni temperatura dentro de una vivienda.

Cómo interpretar la serie

La media mensual más baja es 15,0 °C en Febrero; la más alta, 21,4 °C en Agosto. No indican cuántos días necesitarás refrigeración.

La humedad es exterior y no diagnostica condensación dentro del inmueble. Para elegir una solución interesa medir también las condiciones interiores.

Consultar los 12 meses y sus unidades
MesMedia °CHumedad %Solar kWh/m²/mesLuz h
Enero15,268,6102,610,5
Febrero15,071,5109,611,2
Marzo15,574,3153,412,0
Abril16,175,1169,612,8
Mayo17,275,6191,913,5
Junio18,977,1204,713,9
Julio20,577,0229,613,8
Agosto21,476,8214,213,2
Septiembre21,176,1158,912,4
Octubre20,374,4128,511,5
Noviembre18,172,998,610,8
Diciembre16,568,296,910,4

Irradiación solar mensual · La Orotava

229,696,9EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic

Plano horizontal; no equivale a la radiación sobre una ventana ni a producción fotovoltaica.

Horas de luz y sol

La duración del día se calcula para el día 15 de cada mes, con horizonte despejado. No es una medición de horas de sol: nubes, edificios y relieve modifican la luz útil.

Temperatura y humedad: estimación del Atlas Climático de Canarias 1991–2020. Irradiación: PVGIS 2005–2023. Duración del día: cálculo astronómico. Datos del punto La Orotava (28,39076 N, 16,52309 O), obtenidos de la guía de Canarias Conecta. Atlas Climático de Canarias · PVGIS.

Elige con criterio

Qué climatización valorar en La Orotava

Para una estancia, un split puede ser una alternativa; para varias habitaciones se pueden comparar multisplit o conductos si el edificio admite la instalación. Una bomba de calor reversible puede proporcionar frío y calor cuando el modelo dispone de esa función.

La solución adecuada depende del aislamiento, la exposición solar, la ocupación, los horarios y la instalación existente. Las medias exteriores no determinan por sí solas si necesitas aire acondicionado ni permiten calcular su potencia.

Reduce el sol directo

Observa los huecos expuestos y valora sombra exterior. No confundas irradiación horizontal con la energía que recibe cada ventana.

Ventila cuando ayude

Compara las condiciones interiores y exteriores y ten en cuenta seguridad, ruido y calidad del aire. Un ventilador mueve aire, pero no sustituye la renovación.

Prepara la consulta

Anota la marca, el modelo y la localidad. La disponibilidad de profesionales y repuestos debe confirmarse antes de concertar el servicio.

Preguntas frecuentes en La Orotava

¿Cómo solicito información para reparar mi equipo?

Prepara tu localidad, marca, modelo y una descripción del fallo. Usa el formulario de contacto para preparar una consulta en WhatsApp.

¿Se puede elegir la potencia con las medias del gráfico?

No. Se necesita evaluar el espacio, el aislamiento, la orientación, los ocupantes y la instalación.

¿Atendéis todas las marcas?

Consulta la marca y el modelo. La atención y los repuestos se confirman según la disponibilidad.