CLIMACONECTACONFORT PARA TU HOGAR
Inicio / Tenerife / Icod de los Vinos
Climatización · Tenerife

Reparación e instalación de aire acondicionado en Icod de los Vinos

¿Tu equipo no enfría, pierde agua o necesita una puesta a punto? Cuéntanos qué sucede y consulta disponibilidad de reparación, mantenimiento o instalación en Icod de los Vinos.

Técnico inspeccionando un aparato de aire acondicionado
Reparación · instalación · mantenimiento

Aire acondicionado en Icod de los Vinos: soluciones para tu equipo

¿Necesitas asistencia para tu aire acondicionado en Icod de los Vinos? Explícanos si buscas reparar una avería, instalar un equipo o mantener una instalación existente. Consultaremos la disponibilidad según tu ubicación.

Reparación de aire acondicionado en Icod de los Vinos

Cuando hay varias unidades, es importante saber cuáles funcionan y cuáles presentan el fallo. Indica la marca, el modelo y cualquier aviso para preparar la revisión.

Cuando existen varias unidades interiores, indica cuál deja de funcionar y si las demás responden. Esto aporta contexto sin anticipar un diagnóstico.

Solicitar revisión →

Instalación de climatización en Icod de los Vinos

Para elegir un sistema que se adapte al inmueble, hay que valorar las habitaciones, la exposición y el espacio de instalación. Solicita información antes de decidir.

La elección de un sistema en Icod debe partir de la vivienda concreta, la exposición de sus estancias y las posibilidades reales de instalar las unidades.

Consultar instalación →

Mantenimiento de aire acondicionado

Si quieres que tu equipo esté preparado para la siguiente temporada, pregunta por su mantenimiento. La revisión y los repuestos se confirman según el modelo.

Conserva las referencias de unidad interior y exterior. Serán útiles para consultar documentación, mantenimiento y disponibilidad de repuestos.

Consultar mantenimiento →

La disponibilidad de profesionales, el presupuesto y los repuestos se confirman para cada localidad y modelo.

Clima y confort

El clima en el punto de referencia

Punto de referencia: Icod de los Vinos (28,37241 N, 16,71188 O). Representa una celda estimada, no todo el municipio ni el interior de tu vivienda. Las condiciones cambian con la altura, la orientación y el entorno.

Temperatura más alta de las medias mensuales21,9 °CAgosto · Atlas 1991–2020
Irradiación mensual mayorJulio182,2 kWh/m² · PVGIS
Humedad exterior media mayor78,7 %Agosto · Atlas 1991–2020

Temperatura media mensual · Icod de los Vinos

21,915,8EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic

Medias mensuales exteriores, no máximos extremos ni temperatura dentro de una vivienda.

Cómo interpretar la serie

La media mensual más baja es 15,8 °C en Febrero; la más alta, 21,9 °C en Agosto. No indican cuántos días necesitarás refrigeración.

La humedad es exterior y no diagnostica condensación dentro del inmueble. Para elegir una solución interesa medir también las condiciones interiores.

Consultar los 12 meses y sus unidades
MesMedia °CHumedad %Solar kWh/m²/mesLuz h
Enero15,969,8104,310,5
Febrero15,872,3107,811,2
Marzo16,075,2142,812,0
Abril16,975,2152,612,8
Mayo18,075,2157,413,5
Junio19,677,1162,913,9
Julio20,977,6182,213,8
Agosto21,978,7176,213,2
Septiembre21,877,4149,112,4
Octubre21,075,3128,911,5
Noviembre18,974,899,710,8
Diciembre17,269,697,910,4

Irradiación solar mensual · Icod de los Vinos

182,297,9EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic

Plano horizontal; no equivale a la radiación sobre una ventana ni a producción fotovoltaica.

Horas de luz y sol

La duración del día se calcula para el día 15 de cada mes, con horizonte despejado. No es una medición de horas de sol: nubes, edificios y relieve modifican la luz útil.

Temperatura y humedad: estimación del Atlas Climático de Canarias 1991–2020. Irradiación: PVGIS 2005–2023. Duración del día: cálculo astronómico. Datos del punto Icod de los Vinos (28,37241 N, 16,71188 O), obtenidos de la guía de Canarias Conecta. Atlas Climático de Canarias · PVGIS.

Elige con criterio

Qué climatización valorar en Icod de los Vinos

Para una estancia, un split puede ser una alternativa; para varias habitaciones se pueden comparar multisplit o conductos si el edificio admite la instalación. Una bomba de calor reversible puede proporcionar frío y calor cuando el modelo dispone de esa función.

La solución adecuada depende del aislamiento, la exposición solar, la ocupación, los horarios y la instalación existente. Las medias exteriores no determinan por sí solas si necesitas aire acondicionado ni permiten calcular su potencia.

Reduce el sol directo

Observa los huecos expuestos y valora sombra exterior. No confundas irradiación horizontal con la energía que recibe cada ventana.

Ventila cuando ayude

Compara las condiciones interiores y exteriores y ten en cuenta seguridad, ruido y calidad del aire. Un ventilador mueve aire, pero no sustituye la renovación.

Prepara la consulta

Anota la marca, el modelo y la localidad. La disponibilidad de profesionales y repuestos debe confirmarse antes de concertar el servicio.

Preguntas frecuentes en Icod de los Vinos

¿Cómo solicito información para reparar mi equipo?

Prepara tu localidad, marca, modelo y una descripción del fallo. Usa el formulario de contacto para preparar una consulta en WhatsApp.

¿Se puede elegir la potencia con las medias del gráfico?

No. Se necesita evaluar el espacio, el aislamiento, la orientación, los ocupantes y la instalación.

¿Atendéis todas las marcas?

Consulta la marca y el modelo. La atención y los repuestos se confirman según la disponibilidad.